网站支持IPv6
智能问答 长者模式 登录| 注册
当前位置:首页 > 政府信息公开>法定主动公开内容>领导之窗>市政府

市长 储祥好

【工作分工】

主持市人民政府全面工作,分管市审计局。

【个人简介】

  储祥好,男,汉族,1968年11月出生,安徽合肥人,1986年7月参加工作,管理学博士,1995年1月加入中国共产党。现任山西省运城市委副书记、市长,市政府党组书记。 

  1986.07—1993.09  安徽省肥西县大柏中学教师

  1993.09—1996.03  同济大学社会科学系马列主义教育专业研究生学习,获法学硕士学位

  1996.07—2005.06  安徽省委宣传部理论处副主任科员、主任科员、副处长

  2005.06—2007.04  安徽省文明办综合处处长(其间:合肥工业大学管理学院企业管理专业研究生学习,获管理学博士学位)

  2007.04—2010.03  安徽省委宣传部研究室主任

  2010.03—2010.05  青海省政府发展研究中心副主任(正处级)

  2010.05—2011.01  青海省政府研究室(发展研究中心)副主任(正处级)

  2011.01—2013.05  青海省政府研究室(发展研究中心)副主任(副厅长级)

  2013.05—2015.02  青海省委副秘书长

  2015.02—2016.10  青海省委副秘书长、省委政策研究室主任

  2016.10—2019.01  山西省委副秘书长(正厅长级)(其间:中央党校“战略思维与领导能力”厅局级干部进修班学习)

  2019.01—2019.02  运城市委副书记(正厅长级)

  2019.02—2020.03  运城市委副书记(正厅长级)、统战部部长、党校校长、教育工委书记、社会主义学院院长

  2020.03—2020.04  运城市委副书记、代市长,市政府党组书记

  2020.04—         运城市委副书记、市长,市政府党组书记

常务副市长 陈杰

【工作分工】

负责市人民政府常务工作,分管发展改革、经济运行、财税金融、能源、交通运输、应急管理、外事、行政审批、营商环境、双拥、城投、机场、供电、法治政府建设等方面工作。 分管市政府办公室、市发展和改革委员会(市粮食和物资储备局)、市财政局、市交通运输局、市应急管理局(市地方煤矿安全监督管理局)、市政府外事办公室(市政府台港澳事务办公室)、市统计局、市行政审批服务管理局(市政务信息管理局)、市政府金融工作办公室、市能源局、市行政学院、市防震减灾中心、运城黄河流域生态保护和高质量发展促进中心(市促进晋陕豫黄河金三角承接产业转移示范区发展中心)、市城市建设投资开发集团有限公司、运城民航机场有限公司、市项目推进中心、市铁路建设协调服务中心、市国际金融和国库支付中心、市民航机场建设中心、市交通运输综合行政执法队、市应急救援大队、市应急管理综合行政执法队、市政务服务中心、市公共资源交易中心(市政府采购中心)、市能源发展中心。 协助市长联系市审计局。 联系市委编办、市政府侨务办公室、市税务局、国家统计局运城调查队、运城军分区及驻运部队、国网运城供电公司、人民银行运城市中心支行、运城银保监分局、运城公路分局、运城交通运输执法局、工商银行运城分行、农业银行运城分行、建设银行运城分行、中国银行运城分行、交通银行、农业发展银行、邮储银行、农商银行、晋商银行、浦发银行、华夏银行、民生银行、晋城银行、中国人寿、人保财险驻运机构和其他金融机构、山西交控运城南高速公路分公司、山西交控运城北高速公路分公司、山西汽运集团运城有限公司。 完成市长交办的其他工作。

【个人简介】

  陈杰,男,汉族,1970年2月生,山西省万荣县人,1995年6月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  1990年7月参加工作以来,历任运城地区水利局办公室干事、物供站副站长、办公室副主任、农建办副主任、水保监督站站长,运城市水务局办公室(党委办)主任;2004年11月任垣曲县委常委、宣传部长;2006年7月任芮城县委副书记、县长;2010年3月任永济市委副书记、市长;2011年4月任永济市委书记;2016年8月任运城市政府党组成员;2016年9月任运城市委常委、市政府党组成员;2016年10月任运城市委常委、市政府党组成员、市政府副市长;2017年9月任运城市委常委、市政府党组副书记、市政府常务副市长。

副市长 王志峰

【工作分工】

负责教育、文化旅游、体育等方面工作。分管市教育局、市文化和旅游局(市文物局)、市体育局、市文物保护中心、市广播电视台、运城师范高等专科学校、运城幼儿师范高等专科学校、运城农业职业技术学院、运城护理职业学院、运城开放大学(运城老年开放大学)、市机电工程学校(市高级技工学校)、市财经学校(山西财经大学运城学院)、市口腔卫生学校、省蒲剧艺术院(市文化艺术学校)、市体育运动学校、康杰中学、盐化中学、市招生考试管理中心、市解州关帝庙文物保护所(关公文化研究院)、运城博物馆、山西省永乐宫壁画保护研究院、市文化市场综合行政执法队。联系市档案馆、市新闻出版局、市民族宗教事务局、市委党史研究室、市文学艺术界联合会、运城学院、山西水利职业技术学院、运城职业技术大学、新华书店。完成市长交办的其他工作。

【个人简介】

  王志峰,男,汉族,1968年11月生,山西省临猗县人,1992年7月加入中国共产党,大学学历,工程硕士。 

  1992年7月参加工作,2004年12月任万荣县人民政府副县长;2006年6月任新绛县委副书记、代县长;2006年9月任新绛县委副书记、县长;2010年3月任盐湖区委副书记、区长;2011年1月任盐湖区委书记;2016年8月任运城市委宣传部部长;2016年9月任运城市委常委、宣传部部长;2021年4月任运城市委常委、宣传部部长,市政府党组成员、副市长;2021年9月任运城市委常委、宣传部部长。

副市长 董旭光

【工作分工】

负责农业农村、水利、扶贫等方面工作。 分管市农业农村局、市水务局、市扶贫开发办公室、市果业发展中心(山西运城农产品出口服务中心)、市供销合作社联合社、市水务投资建设开发有限公司、市水利发展中心、市河湖务管理中心、市现代农业发展中心、市畜牧兽医发展中心、市农业综合行政执法队、市农村经济事务中心(市农业综合服务中心)、尊村引黄灌溉服务中心、夹马口引黄服务中心、北赵引黄工程建设服务中心、北赵引黄二期工程建设服务中心。 联系市气象局、山西黄河河务局、市水文水资源勘测站、山西省农科院棉花研究所、山西省三门峡库区管理中心、山西黄河水务禹门口运营分公司。 完成市长交办的其他工作。

【个人简介】

  董旭光,男,汉族,1964年7月生,山西省临猗县北景乡张村堡人,1985年7月参加工作,1992年10月加入中国共产党,山西工业大学水文与地质专业毕业,全日制本科学历,工学学士。

  1985.07--1988.01  山西水利勘测设计院设计员

  1988.01--1989.09  运城地区水利局水利勘测队设计员

  1989.09--1998.06  运城地区纪律检查委员会科员

  1998.06--2000.11  运城地区纪律检查委员会办公室副主任

  2000.11--2002.04  运城市纪律检查委员会办公室副主任(正科级)

  2002.04--2003.12  运城市纪律检查委员会信访室(举报中心)副主任

  2003.12--2005.01  运城市纪律检查委员会信访室(举报中心)副处级主任

  2005.01--2008.07  运城市稷山县委副书记、纪委书记

  2008.07--2010.02  运城市稷山县委副书记

  2010.02--2010.03  运城市芮城县委副书记

  2010.03--2013.05  运城市芮城县委副书记、县人民政府县长

  2013.05--2017.03  运城市芮城县委书记

  2017.03--2018.09  运城市芮城县委书记

  风陵渡经济开发区党工委书记

  2018.09--2019.01   运城市芮城县委书记

  2019.01--2021.09 运城市政府党组成员、副市长

       2021.09-- 至今        运城市委常委、市政府党组成员、副市长

 

副市长 郭尚礼

【工作分工】

负责公共安全、司法、信访等方面工作。 主管市公安局。 分管市司法局、市信访局。 联系市中级人民法院、市人民检察院、市国家安全局、武警运城支队。 完成市长交办的其他工作。

【个人简介】

  郭尚礼,男,山西阳高人,1963年11月生,汉族,1984年参加工作,1986年加入中国共产党,中央党校大学。

  主要工作经历:历任省公安厅办事员、科员、副科长、科长、党委秘书(副处)、党委秘书(正处)。2003年7月任省公安厅指挥中心主任;2008年10月任省公安厅政治部宣传处处长;2014年8月任省公安厅反恐怖总队总队长;2016年5月任市政府党组成员、市公安局党委书记;2016年6月任市政府党组成员、副市长,市公安局党委书记、局长。

副市长 梁清燕

【工作分工】

负责民政、人力资源、退役军人、民生保障等方面工作。 分管市民政局、市人力资源和社会保障局、市退役军人事务局、市社会保险服务中心、市就业服务中心(市外出务工人员服务中心)、市劳动保障监察综合行政执法队、市退役军人服务中心(市军队离退休干部休养所)。 联系市公务员局、市总工会、团市委、市妇女联合会、市残疾人联合会。 完成市长交办的其他工作。

【个人简介】

  梁清燕,女,1965年4月出生,汉族,山西襄汾人。1985年8月参加工作,大学学历,农业推广硕士。

  1981年9月至1985年7月山西农业大学农学系农学专业学习;1985年7月至1985年8月待分配;1985年8月至1998年8月临汾地区农业局技术站干事;1998年8月至2000年12月任临汾地区农业局经济作物办公室副主任;2000年12月至2005年5月任临汾市农业局经济作物办公室副主任;2005年5月至2010年12月任侯马市副市长;2010年12月至2015年9月任侯马市副市长、九三学社临汾市委主委;2015年9月至2016年10月任临汾市科技局局长、九三学社市委主委;2016年10月至2020年1月任临汾市政协副主席;2020年1月提名为运城市副市长人选;2020年2月任运城市人民政府副市长。

副市长 崔元斌

【工作分工】

负责工业经济、环境保护、商务、招商引资、开发区建设发展等方面工作。 分管市科学技术局、市工业和信息化局(市政府国有资产监督管理委员会、市民营经济发展促进局)、市生态环境局、市商务局(市促进外来投资局)、市招商投资促进中心、运城经济技术开发区管委会、市城镇集体工业联合社、市小企业发展促进中心(市民营经济发展服务中心)、市大数据产业发展中心、市生态环境保护综合行政执法队、关铝集团。 联系市委网信办、市贸促会、市工商业联合会、市科学技术协会、市归国华侨联合会、运城海关、市烟草专卖局(市烟草公司)、运城煤运公司、市无线电管理局、联通运城分公司、移动运城分公司、电信运城分公司、运城线务局、铁塔运城分公司、市邮政管理局、中石化运城分公司、中石油运城分公司、中央和省属驻运工业企业。 完成市长交办的其他工作。

【个人简介】

  崔元斌,男,汉族,1970年9月生,山西盂县人,1999年12月加入中国共产党,在职研究生学历,工商管理(MBA)硕士学位。

  1992年7月参加工作以来,历任山西省电力建设保温材料厂干部、山西省经济贸易委员会副主任科员、主任科员;2001年8月任山西省经济贸易委员会综合处助理调研员;2004年9月任山西省经济委员会综合处副处长;2008年12月任山西省食品工业办公室主任;2012年8月任山西省中小企业局办公室主任;2015年3月参加中共山西省委党校第57期中青年领导干部培训班学习;2015年6月任山西省经济和信息化委员会综合处调研员;2016年1月任山西省经济和信息化委员会综合处处长;2017年6月任山西省经济和信息化委员会副巡视员、综合处处长;2017年8月任运城市政府党组成员、市政府副市长。

副市长 刁海鹏

【工作分工】

负责自然资源、城市规划建设与管理、医疗卫生、市场监管等方面工作。 分管市规划和自然资源局(市林业局)、市住房和城乡建设局、市城市管理局(市城市管理综合行政执法局)、市卫生健康委员会、市市场监督管理局(市知识产权局)、市医疗保障局、市人民防空办公室、市盐湖生态保护与开发中心、市住房公积金管理中心、市综合检验检测中心、市计划生育协会、市疾病预防控制中心、市红十字会、市中心医院、市第二医院(市传染病医院)、市第三医院(市血液病研究所、市老年病医院)、市妇幼保健计划生育服务中心(市妇幼保健院、市儿童医院)、市中医医院、护理职业学院附属医院、山西省大容量计量站(国家大容量第二计量站、山西泵站现场测试中心)、市自然资源综合行政执法队、市林草发展中心、市住房保障和房地产服务中心、市圣惠新区建设中心(市城市重点工程项目建设中心)、市园林绿化服务中心、市市政公用服务中心、市市容环卫中心、市城市管理综合行政执法队、市卫生健康综合行政执法队、市紧急医疗救援中心、市市场监管综合行政执法队、市热力有限公司、运城首创水务公司。 联系山西地矿局214地质队、山西省地球物理化学勘查院、 市个体劳动者协会、市民(私)营企业协会、市消费者协会。 完成市长交办的其他工作。

【个人简介】

  刁海鹏,男,汉族,1976年9月出生,山西新绛人,1996年11月加入中国共产党,在职研究生学历,理学博士。

  1999年7月参加工作以来,历任山西医科大学基础医学院医用化学教研室教师,医用化学实验室副主任、主任,基础医学院工会主席;2009年1月任山西医科大学基础医学院副院长;2013年4月任山西医科大学基建处副处长;2016年1月任山西医科大学基建处处长;2017年12月任山西医科大学党委委员、基建处处长;2019年4月任山西医科大学党委常委、副校长;2021年4月任运城市政府党组成员、副市长。

秘书长 张保安

【工作分工】

协助市长处理市人民政府日常工作,主持市人民政府办公室工作。 分管市政府发展研究中心、市政府驻北京(上海、深圳)联络处、市政府办公室综合保障中心(运城市治理非法超限超载车辆协调中心)、市老区建设促进会(山西省扶贫基金会运城市扶贫中心)。 联系市直属机关事务管理局、市委机要保密局(市国家密码管理局、市国家保密局)、市政府新闻办公室、民革运城市委、民盟运城市委、民建运城市委、民进运城市委、九三学社运城市委、农工党运城市支委。 完成市长交办的其他工作。

【个人简介】

  张保安,男,运城市盐湖区人,1962年9月出生,汉族,1984年8月参加工作,1985年5月加入中国共产党,哲学学士。

  主要工作经历:历任柳林县庄上乡党委秘书;原运城市陶村镇政府干部;原运城市委组织部科员、副局级调研员、组织员组组长(正科级);原运城市委组织部研究室干部(正科级)、研究室主任;2003年2月任运城市委组织部副处级组织员、研究室主任;2005年1月任运城市委组织部部委委员、研究室主任;2005年2月任运城市委组织部部委委员、县市干部科科长;2008年8月任运城市委组织部部委委员;2009年5月任运城市委组织部副部长;2013年6月任运城市委组织部副部长、市机构编制委员会办公室主任;2013年12月任运城市机构编制委员会办公室主任;2016年8月任运城市政府党组成员、市政府秘书长、市政府办公厅党组书记、市政府办公厅主任;2019年1月任运城市政府党组成员、市政府秘书长、市政府办公室党组书记、市政府办公室主任。

网站导航