公开邮件

临猗县南城动物园需要规范管理

    猴子双手反绑脖子被吊在帐篷上; 瘦弱的小熊一直在重复摇头动作,仿佛得了精神疾病; 黑熊在笼子里都快没办法转身了; 老虎笼子也是特别小; 豪猪笼子小到都没办法把身上的刺展开; 羊驼一看见人走进就飞快的跑回窝里; 这些动物看得人心里十分难受,感觉他们受到了不公平对待。 请求政府能规范临猗县南城动物园管理。

[尊敬的网民:您反映的问题已经受理,并第一时间转交相关承办单位,收到办理结果会及时回复,请继续关注,谢谢!]
附件: IMG_20190225_163118.jpg    IMG_20190225_163110.jpg    IMG_20190225_160605.jpg    IMG_20190225_155729_BURST004.jpg   

官方回复回复单位:临猗县人民政府    19-03-06 09:18

接到您的留言后,运城市政府高度重视,立即责成临猗县人民政府办理,现将办理结果回复如下:经工作人员实地调查,对于动物笼子过小问题,动物园负责人表示,目前装动物用的笼子市运送宠物的笼子,目前正在焊接大一点的笼子,一定给动物相对宽松自由的生活空间。 针对猴子被反绑在杆子上的问题,动物园负责人表示,春节动物表演驯化猴子骑自行车时有过这种情况,今后在驯化时一定注意,绝不做伤害虐待动物的行为。 针对以上情况,要求动物园一是写出书面承诺,驯化时一定要掌握力度,绝不能做伤害虐待动物的行为。二是加强野生动物日常管理,确保无疫病疫情。 在此,真诚地感谢您对政府工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。