公开邮件

申请房屋维修基金 [已回复]

王燕妮

    市长: 您好!我叫王燕妮,是空港文红雅居2号楼1单元602的业主。时值雨季,家中房屋漏雨严重(室外大雨、室内小雨,堪称居住在水帘洞)。寻求物业帮助、查找相关法律条款得知,解决我们小区房屋漏雨问题所需费用应由购房时向政府缴纳的房屋维修基金支付。我们多次向空港房管局申请资金,均以政府资金困难、人员变动为由拒绝解决、处理问题,遂向您提出请求,恳请您在百忙之中调查解决! 小区情况:文红雅居小区位于空港关公街实验小学东侧 共151户(含商铺),现入住92户,其中6楼入住18户 房屋竣工时间2010年

官方回复回复单位:运城空港经济开发区城建局    17-10-24 10:24

您好,接到您的投诉后,运城市政府高度重视,立即责成运城空港经济开发区城建局办理,现将办理结果答复如下:因该小区建成年限较长,屋顶防水破损,导致了屋顶渗水,影响了业主正常生活。目前物业公司和业委会正积极商议具体维修方案,待方案制定后立即进行维修。同时,已向业主说明了实际情况,并承诺尽快制定方案进行维修,保证业主正常生活。