公开邮件

希望关于盐湖区东郭镇下段村灌溉设施有所解决。 [已回复]

王泮蘅

     尊敬的市长您好: 首先,就市长您能在百忙之中收看我的信而感到荣幸。 我是来自运城市盐湖区东郭镇下段村一名普通的村民,就读于山西农业大学。今日由于连日的高温干旱,使得玉米作物面临着枯死的困境,我知道这是自然干旱导致,但同时没有系统的灌溉排水设施也是加重旱情的一个重要原因,目前我村仍为原始的水泵设施浇地,即复杂,又效率低。作为在农大就读的学生,我深感灌溉水利设施对于农作物的重要性,及对农民的重要性。 望政府可以就灌溉方面有所帮助,以表感谢!希望得到回复,定是我荣幸之极!

官方回复回复单位:运城市水务局    17-08-01 15:25

收到您的留言,运城市政府高度重视,立即责成市水务局办理此事。经市水务局调查研究,回复如下: 由于该村附近无水库、河道可利用的地表水资源,下段村农业面临的主要矛盾是水源不足。解决这一问题的办法是: 一是当前村委要统一组织,合理调度,分批进行灌溉,确保灌溉效率。 二是市水务局积极向上级争取抗旱资金,给予下段村适当的抗旱补助,用于解决机泵的维修和保养,确保运行正常。 水务局相关人员已将调查结果、意见和建议同村支部书记进行了反馈与沟通,对方表示理解与满意。