公开邮件

希望对我市是否有用长生公司疫苗的调查建议 [已回复]

    针对网上最近的吉林长生疫苗事件,我看到我们山西省属于该公司狂犬疫苗的销售区域的。而我市是否有销售以及数量,建议政府予以调查和公布。这种事关百姓生命财产安全的大事,希望政府予以重视。

官方回复回复单位:运城市食品药品监督管理局    18-07-30 11:31

接到您的留言后,运城市政府高度重视,立即责成运城市食品药品监督管理局办理,现将办理结果回复如下: 1、吉林长生生物公司疫苗事件,国家局例行检查所有涉事批次疫苗(尚未出厂和上市销售),全部产品得到有效控制,同时立即召回该厂的所有狂犬疫苗。 2、吉林长生生物公司疫苗事件后,运城市食品药品监督管理局立即通知各县(市、区)局,掌握长生生物公司狂犬疫苗召回进度,监督保证冷藏运输尽快召回。 3、从7月16日起,在全市范围内组织一次疾控中心疫苗管控风险排查集中行动,重点对购进、储存、运输环节进行排查。