公开邮件

学苑路金马大酒店附近居民出行不便利。 [已回复]

    尊敬的朱市长:学苑路金马大酒店楼上开设了5-6个学前培训的民办非学历教育机构,加上酒店本身的住户以及开设的其他机构,自身建设的停车位无法满足,每天下午六点到七点左右,家长接送孩子都把车辆放置在马路边上,常常会使公交车无法靠近右侧站牌,导致拥堵,使附近居民出行很不方便。根据运城教育前几天公布的首批校外培训机构合格的名单,其中只有一家(运城市爱育幼童培训学校有限公司)获得办学许可并且地址在金马大酒店楼上,其他的机构均未获得办学许可或地址注册并不在金马大酒店这里。望有关部门予以整治。

官方回复回复单位:运城市教育局、运城市交警支队    18-07-19 09:10

接到您的留言后,运城市政府高度重视,立即责成运城市教育局、运城市交警支队办理,现将办理结果回复如下: 1、7月16日,市教育局民管中心闫国强、李红娟、蒋旭杰一行三人深入金马大酒店进行实地调查落实,此楼上共有6个培训机构,分别是爱育幼童(4楼)、优胜教育(5楼)、桑尼少儿英语培训(6楼)、奕学苑围棋(7楼)、前优教育(11楼)、懿蒙天下(11楼),其中桑尼少儿英语培训有营业执照,爱育幼童、优胜教育、前优教育、懿蒙天下4个培训机构正在办理相关手续,只有奕学苑围棋面积不足300平米,不符合设置条件。针对群众举报堵塞交通一事,培训机构承诺转告家长,将车辆放在停车位上,不再放在马路边上造成交通堵塞。 2、经市交警支队盐湖大队调查发现,金马酒店附近确实设有许多培训机构。尤其是在接送孩子时间段,确实有大量接送孩子的车辆停在路边,对交通造成拥堵。大队已经安排所管辖的中队民警对此处加大巡查,对车上有司机的加以劝离,对车上无人的违法乱停放的车辆下达违章停车单。真正把道路还于大众,保障畅通。