公开邮件

社保关乎国家命运,不能疏忽小节 [已回复]

    1,大家都办社保卡,今天我也去办社保卡,首先说,进门,没有上下班时间公示,大厅没有接待安排人员,我进去都不知道该咋办,只能问窗口了。说去建行办。于是开车去建行,进门就问需要什么服务,然后给你指引,说该怎么办。其实就是去三楼,还有专门办社保卡的地方,人家大厅也有人招呼。很快办完,没过10分钟。 2,此时已经快12点了,下午3点应该都上班了,因为我不知道社保人家什么时候上班,没有公示出来。前几天去过一次,那是我媳妇去的,说窗口办事人员都爱答不理的,个人想交养老保险,大厅没有资料,有的也 是一张表,写的含糊其辞,你就说个人今年2018年交多少钱,就完了,就这么简单,非得我们问,你们员工还闲问这问那的。是我们不懂才问的,你们也有宣传大家交社保的义务啊,弄的我们想交都不知道咋交。网站上的资料,对我们一点用没有。 希望局长以一个老百姓的角度看待这个问题,社会都在跟进服务,希望国家形象单位别落后了。

官方回复回复单位:运城市人社局    18-06-29 11:46

接到您的留言后,运城市政府高度重视,立即责成运城市人社局办理,现将办理结果回复如下:6月27日,运城市企业养老保险管理服务中心召开了中心班子成员、大厅相关科(室、厅)全体人员及大厅值班人员会议,针对您提到的问题,立即进行了整改。 一是在大厅公示了上下班时间,要求工作人员严格执行工作纪律。 二是坚持大厅值班制度,要求大厅值班人员按时到位,做好来人来访的引导及咨询,方便群众办事。 三是中心于2018年6月13日已在黄河晨报公布了2018年企业职工和灵活就业人员缴费基数和缴费金额,待大厅显示屏修复后,在显示屏上滚动播出相关缴费说明。