公开邮件

关于2018中考录取顺序调整的意见 [已回复]

    尊敬的市长: 您好!我是初三孩子的家长。针对市教育局相关科室制定的我市2018年中考录取调整我们大部分理解支持,但个别条款存在严重问题。17日下午五点左右我代表部分同学家长已将意见反馈给运城市教育局。招生办二科接待人员予以认真解释,态度良好,在此予以感谢。但是相关调整的个别条款严重影响了“到校计划(原称定向计划)”的名额,对这部分孩子严重不公平。今年的中考志愿调整,无论是老师还是学生家长都觉得搞不懂了,采取先“到校计划”后“统招计划”就是本末倒置,为什么要把简单问题复杂化?这种调整不但使“到校计划”的名额被严重挤占,而且还面临达到“到校计划”分数线都不能被录取的情况。 承认,任何政策的制定都会影响到一部分人,但那是迫不得已。如果本可以不影响却因为人为原因简单问题复杂化导致了不良影响,而且不予纠错,扼杀了孩子们的未来希望,那将无可原谅。之所以反映给市领导,就是想挽救希望,20号中考25号报志愿,我们没时间。中考只有一次,我们不可能把政策纠错留给明年,不管成败都坚决维权到底!

附件: 致运城市教育局局长.docx   

官方回复回复单位:运城市教育局    18-06-25 14:57

接到您的留言后,运城市政府高度重视,立即责成运城市教育局办理,现将办理结果回复如下:6月21日晚19时,运城市教育局工作人员与您进行了面对面交流与沟通,并就我市今年的高中录取政策及方法向您做了详细的解读。