公开邮件

国家免费一类疫苗享受不到 [已回复]

吕少明

    您好,给您反应一个问题。我来自运城市盐湖区。我的孩子今年半岁了,每月都会按时去打防疫针,但是最近我去卫生站打针(百白破、乙肝),卫生站的人告诉我说免费针现在没有,推荐我打付费的针,一针就400多!我说有免费的为什么要去掏钱打,卫生站的人说那你就等着吧,免费的就没有针,说是全省都没针,也不告诉我为啥。我就疑惑了,国家给予的免费政策根本就享受不到啊,养孩子成本本来就高,这一针一针下去,是不小的开支,但是为了孩子的健康,又不得不打。这里我希望有关领导能够落实一下,为什么免费的一类疫苗打不上?是真的没有?还是有别的猫腻?究竟哪个环节出现了问题,期待您的回复。

官方回复回复单位:盐湖区人民政府    18-04-20 08:54

接到您的留言后,运城市政府高度重视,立即责成盐湖区人民政府办理,现将办理结果回复如下:一类疫苗由省统一招标采购逐级按计划下发,您反映的一类疫苗主要指百白破和乙肝疫苗短缺。2018年二季度区疾控上报乙肝疫苗15000支、百白破上报16000支。2018年4月15日运城市疾控中心只下发第二季度乙肝疫苗900支、百白破2000支,远远不能满足本季度辖区适龄儿童的接种数,截止至2018年4月18日乙肝剩余230支(为保证医院产科新生儿出生24小时内及时接种第一针乙肝疫苗,故不能再给基层各单位下发乙肝疫苗),百白破剩余6支。您反映的“担心不及时接种疫苗会对孩子有不良影响”的解释说明,根据预防接种工作规范接种原则:乙肝疫苗第3剂次、百白破疫苗第3剂次,孩子在12月龄之内完成都属于合格接种。由于目前乙肝、百白破疫苗数量因省采购不足,导致各类一种疫苗短缺,各级都出现了断苗现象。