公开邮件

地面波无线电视信号为何都加密了 [已回复]

杨译

    领导好!近期我市地面波数字电视信号被有关部门私自加密,仅剩一两个免费台,连中央电视台都没有。请问这符合国家广电总局至少十二个免费台的宗旨吗?这是不是违法行为?接收信号低调芮城县风陵渡镇东方明珠花园

官方回复回复单位:芮城县人民政府    18-04-23 15:52

接到您的留言后,运城市政府高度重视,立即责成芮城县人民政府办理,现将办理结果回复如下:经芮城县广播电视台工作人员与您本人联系沟通解释,芮城县广播电视节目无线数字化工程已覆盖您反映的居住区域,工作人员于4月19日在您家周围进行了信号检测显示正常。由于您本人在外地,无法进入您家中进一步操作调试,工作人员电话与您进行了原因分析(天线安装方位不正确或电视调试不到位等情况),工作人员与您商定待您返回芮城后,将给予无条件调试到位,确保正常收看。