公开邮件

关于投诉运城市的士兜客绕路的问题 [已回复]

颜成龙

    2018年3月21日晚上7点10分,我从高铁运城北站打的坐车(粤mt3502,神剑公司,发票代码114001515808)去关公机场,一开始说好打表去,出了运城北站后的士司机未经我允许又接了个客,兜到了黄金水岸再将我送到关公机场,根据高德地图显示的士司机已经绕路了,比最优路线多走了将近两公里和多了10多分钟,而且在运城北站外很多私家拉客的,空口开价,要拼车才走,这种行为让我对运城市交管部门对朱鹏市长在刚刚召开的市政府安委会第二次全体(扩大)会议上关于“。抓好隐患排查整改,做好煤矿、危化品、道路交通、建筑施工等重点行业专项治理”的指示落实不到位,也是对“建设大运城”的精神领会贯彻落实“雷声大雨点小”的感觉,也对运城市这个全国十大魅力城市是否实至名归产生了怀疑,运城市拥有深厚的旅游资源,游客开到运城就遇到这种情况,会对运城的感觉好呢?来了一回就不会再来,也不推荐,这让努力打造优秀旅游城市的运城市功亏一篑的。前几年曾坐高铁到过运城市坐飞机,前面说的情况至今也没有太大的改变,贯彻十九大精神不能只停留在会议和纸面上啊,再响亮的口号也要扎扎实实落实到人民群众的日常生活中去,人民不满意的地方就是我们应该努力的地方,我相信今天的遭遇不只是特例,希望贵市交管部门能切实加强管理职能,做到真抓真管,还人民群众一个良好的出行环境……

官方回复回复单位:城市客运交通管理处    18-03-26 09:08

接到您的留言后,运城市政府高度重视,立即责成城市客运交通管理处办理,现将办理结果回复如下:经调查核实,您提供的车牌号有误,并非晋MT3502,而是晋MT2902。处理意见: 一、责令晋MT2902驾驶员停运学习整改3天; 二、市客运处将该公司对晋MT2902违规违法行为抄告运城市交通综合执法支队依法处罚。 三、该出租汽车驾驶员服务质量信誉考核,取消其2018年度评优资格。 针对运城北站黑车拉客现象:市交通综合执法支队为贯彻落实市委市政府领导对城市客运市场秩序管理批示和市局《关于开展打击非法载客营运车辆专项整治工作的通告》的精神,进一步维护城市客运市场秩序,打击擅自非法从事客运活动,确保社会稳定和人民生命财产安全,已抽调各县(市、区)执法人员参加市城区客运市场秩序集中整治行动。