公开邮件

扶贫项目质量不过关 [已回复]

仝肖庆

    我是山西省运城市平陆县张村镇辛店村村民仝肖庆,2017年12月10日,辛店村扶贫项目修建水库,辛店村仝明管和仝自胜是现场负责人私自在我家地里挖管壕,损坏我家果树,父亲阻拦,结果被仝自胜打伤,法医鉴定魏轻伤一级,目前为止,医药费花了走将近四万,因胸椎12骨折,上了6根钢钉,一年以后还要二次手术,还得一万多的医药费。 事情已经过去3个多月了,目前为止,工程上没有任何人出面解决,问村委会还有仝明管,都说不知道是哪个公司承接的活,都在踢皮球,现在恳请政府出面解决,帮忙查下负责施工的单位名称。 还有工程有严重的质量问题,埋的管和电线距离地面只有10厘米,冬天肯定会冻,埋的太浅农民犁地犁到管子他们根本都不考虑,还有电线那么浅,犁地犁到电线电死人谁会负责?还有很多管都裸露在外面,能保证冬天不上冻不影响村民用水吗?2017年冬天冷,施工时候上大冻,能保证以后管子不漏水吗?他们根本不考虑这些,只想着赶紧完工应付交差就好了,上糊弄政府,下欺压百姓。 扶贫是国家的大项目,可村霸打着扶贫的旗号,农民越扶越贫,在这有村霸的村里,扶贫项目变味了,扶贫扶的是村霸,扶的是有权有势的人,贫只会让农民更贫。工程上出了这么大的事,恳请县领导,县党委组织,还我父亲一个公道。 此致敬礼!2018年3月12日

官方回复回复单位:平陆县人民政府    18-03-21 10:40

接到您的留言后,运城市政府高度重视,立即责成平陆县人民政府办理,现将办理结果回复如下: 您所反映您父亲被打伤一事,目前公安机关已受理,故不在我们受理范围之内。 针对扶贫项目质量问题,经调查,您所反映的问题属实。针对存在的问题,张村镇水管站已于3月15日组织召开参建方会议,对存在的问题进行了深刻剖析,对施工单位和监理单位主要负责人进行了严肃批评。同时,要求监理单位履职尽责,严把质量关,并下发监理整改通知书;施工单位要严格按照工程设计和施工规范施工。对所有在建工程进行仔细检查,该整改的坚决整改。截至目前,管道和电线埋设已全部整改到位。同时,镇水管站已通知各参建方3月2日召开集体约谈会,对全镇涉农资金统筹整合水利项目进行认真排查整改。