公开邮件

新新家园二期的房产证咨询一下 [已回复]

任清鹏

    你好,我想咨询一下,我买的新新家园二期房子买下来已经8年了,但是房产证一直办理不下来,我想问一下是什么情况

官方回复回复单位:市国土资源局    18-03-08 10:00

接到您的留言后,运城市政府高度重视,立即责成市国土资源局办理,现将办理结果回复如下: 《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条:申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。 不动产登记时依申请登记为原则,截至目前我中心尚未接到新新家园小区相关登记申请。如申请登记材料齐全,我中心在5个工作日内即可办理完毕。