公开邮件

钟楼小区春节期间发生疑似投毒事件 [已回复]

李琪

    钟楼小区春节期间出现了疑似投毒事件,小区很多狗中毒死亡,并且投毒事件不单单针对狗,已经伤害到了人,从除夕到现在,小区死了很多狗,且人也受到了疑似毒药伤害。我们通过自己联系死狗的人家发现,小区被大面积投毒,地下车库,小广场,小路,绿化带,小区内的路边都有被投毒迹象,去了那里的狗回来死了好几个。我们觉得事态严重,于昨天下午18:41分打了110报警,18:51分南城派出所回电话,问了一下情况后,说等下过来。18:56分再次来电,问我们想要做什么,我们回答,需要物业调监控,但是物业说必须报警才有监控,南城派出所回话让我们先去物业,有人在,他们才出警。于是我们去到了物业,19:08在物业办公室再次拨打了南城派出所电话,告诉了已经在物业等待了,并且有物业的人,此时南城派出所以各种理由拒绝出警,并扬言警察不是万能的,让我们自己解决投毒事件,然后直接挂掉了我们的电话(此次通话录了视频)19:13我们再次回拨,南城派出所直接说,我们有别的案情顾不上,再次直接挂断我们电话,我们没办法只好在19:15再次联系了110,接警员听说派出所挂断电话不出警都觉得震惊,说和派出所再联系,19:28,110回电告诉我们派出所已经出警并到达小区。然后我们和南城派出所警察对接期间,其中一个警察坐在椅子上,各种嘲笑说:不就是死了个狗吗,还毒毒毒的,我们说有人受到了伤害,哪位警员还是一副看热闹的样子,说那联系刑警队吧,有毒我们管不了。后来刑警队来了,取走了死掉狗的呕吐物化验,说会给我们回复。希望解决下派出所的问题,不作为、官僚主义。并希望帮助督促刑警队调查,小区春节期间出现这样的事大家都很害怕。

附件: CB2C2CEE-81DD-4125-9885-3283CA21D191-211-0000004CDFE35B04_tmp.jpg   

官方回复回复单位:盐湖区人民政府    18-02-24 17:41

接到您的留言后,运城市政府高度重视,立即责成盐湖区人民政府办理,现将办理结果回复如下:2018年2月17日18时40分,南城派出所值班民警接报警称钟楼小区有人怀疑狗因被投毒而死亡。接警后,派出所民警立即出警至现场,经过调查走访了解大约有3条狗均是同样症状死亡,派出所值班民警立即将情况汇报至分局指挥中心,后指挥中心安排由公安局刑警南城中队接手介入调查此案,南城中队现场对狗的呕吐物进行了提取,后派出所民警配合南城中队调取了相关监控。据钟楼小区居民反映:2018年1月15日两条狗死亡、2018年1月17日一条狗死亡、2018年2月15日、2月16日五条狗死亡。派出所所长王豪杰同志高度重视此案,安排每天的值班民警配合协助刑警南城中队侦办此案。现已将狗的呕吐物送至盐湖公安分局刑侦技术中队进行检验,并对所有相关监控进行比对,因案发时间较长,范围较大,监控比对工作量很大,刑警南城中队正在对此案进一步调查。