公开邮件

举报关于运城市风陵渡的山西嘉生医药有限公司违规违法安装及生产化工原料并向社会偷排废水、废料和有毒气体以及存在重大安全生产隐患 [已回复]

祁宏亮

    尊敬的运城市长市委领导好 我举报坐落在山西省运城市风陵渡的山西嘉生医药有限公司违规违法安装及生产化工原料以及向社会偷排废水、废料和有毒气体以及存在重大安全生产隐患,具体情况如下: 1、该企业现无合法有效的危险化学品生产企业安全生产许可证,2017年9月12日已被下达停产通知,但该企业自接到停产通知后,不顾该通知的内容,一直违法、违规生产至今。 2、该企业在2015年将已被内蒙古驱除的有严重污染萘系列化工项目安置在嘉生公司厂区内(该污染项目可参看引起轰动的内蒙腾格里沙漠污染事件)。萘系列化工产品所产生的(1)废气有明显的刺鼻味道,弥漫镇区,对呼吸系统及神经系统具有严重毒害(详见二萘酚毒理)。(2)废水不能自行循环消化偷排到社会上,对环境形成严重污染,对黄河两岸及下游民众的饮用水形成严重威胁。(2017年7月3日偷排废水被抓现行,有案可查!)(3)此萘系列项目属于未批先建、超期试生产,至今并未取得环评验收。严重违反了我国相关的法律法规的规定。 3、该企业在2017年6月将原山东胶州精细化工厂的事故报废设备安装于其厂区内的五车间(此设备于2015年11月24日在胶州厂区发生爆炸事故,形成一死众伤的安全事故,详见(山东省胶州市人民法院行政裁定书)此套设备即不符合安监要求,也不符合环评要求,也未经新增项目验收,一直在大张旗鼓生产攫取高额利润。 4、长期以来,该企业三废设备形同虚设,大量废气未经处理排向大气,大量废水利用运水车偷排到社会各处,大量双乙烯酮废料遗弃各处(双乙烯酮为危化品),形成严重的安全隐患和环境污染。 以上是我举报的嘉生医药化工的主要问题,请相关部门依法查处。请依据《中华人民共和国安全生产法》、《危险化学品生产企业安全生产许可证实施办法》、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》《中华人民共和国水污染防治法》《环境保护法》、《大气污染防治法》、以及《工业“三废”排放试行标准》等法律,对违反这些法律、法规的规定,构成犯罪行为的企业和个人,该关停的关停,该处罚的处罚,该刑事立案的就刑事立案! 国家法律法规没有任何框量和人情,任何人都无权徇私枉法,任何机关都无权渎职,恳请运城市长市委领导督促相关职能部门肩负职责有所作为。避免造成环境污染侵害百姓生活,避免安全事故发生造成悲剧,避免个别地方官员急功近利损失子孙万代的环境利益贪图眼前所谓税收的蝇头小利。

附件: 网页举报嘉生.pdf   

官方回复回复单位:芮城县人民政府    18-02-01 08:24

接到您的留言后,运城市政府高度重视,立即责成芮城县人民政府办理,现将办理结果回复如下:嘉生医药有限公司建有年产8000吨双乙烯酮生产线2条、乙酰乙酰芳胺10000t/a生产线一条和3000t/a乙酰乙酰-2,5-二甲氧基4氯苯胺生产线一条。经检查发现其公司各种证件执照齐全有效,现场检查时该公司年产8000吨双乙烯酮项目未生产,乙酰乙酰芳胺车间、乙酰乙酰-2,5-二甲氧基4氯苯胺车间和2,6二异丙基胺车间正常生产,各生产车间VOCs治理设备正常运行未见异常。针对您反映的问题,我们将对该企业持续执法检查,一经发现问题,立即停产整顿,情节严重的将依法处理。